Saltar al contenido

Comunicado dic. 17 / 2017, Cumpleaños de Francisco

    Dimensión de ComunicaciónComisión Diocesana de Comunicación Social
    Arquidiócesis de Puebla

     

    Puebla, Pue., 17 de diciembre de 2017

     

    HOY CUMPLE 81 AÑOS DE VIDA S. S. FRANCISCO

    El 17 de diciembre de 1936 nació en Buenos Aires Jorge Mario Bergoglio, el actual, desde el 13 de marzo de 2013, Papa Francisco. La Arquidiócesis de Puebla le da gracias a Dios por el pontificado de Su Santidad Francisco y eleva sus oraciones él.

    CRONOLOGÍA DE JORGE MARIO BERGOGLIO, SJ

    • 1936.- El día 17 de diciembre nace en Buenos Aires Jorge Mario Bergoglio. Su familia eran inmigrantes italianos, piamonteses concretamente.
    • 1959-1963.- Tras estudiar y diplomarse como técnico químico, sigue el camino de la vocación sacerdotal en la Compañía de Jesús. El 11 de marzo de 1958 ingresó en el noviciado de los jesuitas, viviendo durante casi cinco años en Chile, donde cursó los estudios humanísticos. En 1963, regresa a Buenos Aires. Estudia Filosofía en el Colegio Máximo San José de San Miguel Se licencia en Filosofía.
    • 1964-1970.- Es profesor de Literatura y Psicología en el Colegio de la Inmaculada de Santa Fe, y en el curso siguiente explica dichas materias en el Colegio de El Salvador de Buenos Aires.
    • 1967-1970.- Estudia Teología en la misma Facultad donde se graduó en Filosofía. Logra la licenciatura en Teología. El 13 de diciembre de 1969 es ordenado sacerdote.
    • 1970-1971.- Realiza la tercera probación Jesuítica en Alcalá de Henares (España), y el 22 de abril, en San Pablo Extramuros de Roma, emite la profesión perpetua.
    • 1972-1973.- Es maestro de novicios, profesor de Teología, consultor provincial y Rector del Colegio Máximo.
    • 1973-1979.- Es superior provincial para Argentina de la Compañía de Jesús
    • 1980-1986.- Es rector del Colegio Máximo y de las Facultades de Teología y Filosofía de dicha institución. Es también titular de la parroquia Patriarca San José en San Miguel.
    • 1986-1992.- Se traslada a Alemania para culminar su tesis doctoral. Posteriormente, sirvió en el Colegio El Salvador y en una iglesia de la Compañía de Jesús en Córdoba.
    • 1992-1997.- El Papa Juan Pablo II lo nombra obispo titular de Auca y auxiliar de Buenos Aires. Es ordenado obispo el 27 de junio de 1992. El 3 de junio de 1997 es nombrado arzobispo coadjutor de Buenos Aires.
    • 1993-2013.- El 28 de febrero de 1998 es nombrado arzobispo metropolitano de Buenos Aires. Fue también ordinario para los fieles de rito oriental residentes en Argentina. Y gran canciller de la Universidad Católica de Argentina. El 21 de febrero de 2001 es creado cardenal por el Papa Juan Pablo II.
    • 2005 a 2011 fue presidente de la Conferencia Episcopal Argentina. En la tarde del miércoles 13 de marzo de 2013 es elegido Papa y toma el nombre de Francisco.

     

    16 de septiembre #901, Col. Centro Histórico, C.P. 72000, Puebla, Pue. Tel./Fax.: 222 264 30 00,
    email: prensaarquidiocesis@gmail.com