Mons. Felipe Rutilo Pozos Lorenzini (2013-2020)

FelipePozosObispo de Cuidad Obregon, Sonora.

Nació el 15 de febrero de 1967 en la Ciudad de Puebla, es hijo de Rubén Pozos Morales (+1996) y de Rosalina Trinidad Lorenzini Viquez. Tiene un hermano y una hermana, y un hermano fallecido.

Estudió la primaria en el Instituto Carlos Pereyra; la secundaria y la preparatoria en el Instituto Iberia. Ingresó al Pontificio Seminario Palafoxiano el 28 de agosto de 1984, donde cursó el Introductorio y realizó sus estudios de Filosofía y Teología.

Recibió la Ordenación diaconal el 29 de Noviembre de 1992, ejerciendo el diaconado en la Cuasi Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe en la Colonia Guadalupe Hidalgo.

Fue Ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1993 por el Excmo. Arzobispo Rosendo Huesca Pacheco.

Obtuvo la Licenciatura en Teología Espiritual por la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

De 1993 a 1994 es Vicario Parroquial de San José en el centro de Puebla. De 1994 a 1997 es Vicario Parroquial de la Cuasi Parroquia de Nuestra Señora del Rosario, INFONAVIT la Margarita. De 1995 a 2004 es Maestro de Ceremonias de la Catedral. De 1997 al 2003 es Vicario Parroquial de Nuestra Señora de los Desamparados.

De 1997 a 2004 es Asistente Diocesano de Catequesis Familiar y Miembro del Equipo de Pastoral Familiar. De 1998 al 2001 es Asistente Diocesano del Movimiento Familiar Cristiano. De 1999 al 2001 es Miembro del Consejo Presbiteral.

De 2003 al 2004 es Coordinador Diocesanos de la Pastoral Familiar. De 2006 al 2007 es Responsable del curso Introductorio en el Seminario Palafoxiano. Desde 2006 hasta la fecha es Capellán de la Casa Central de las RR, MM: Siervas del Sagrado Corazón de Jesús y de los Pobres.

Desde 2008 al 2014 fue Rector del Pontificio Seminario Palafoxiano y miembro del Consejo Presbiteral. Desde 2009 al 2020 fue miembro de la Vicaria de Pastoral y miembro del Consejo de Asuntos Económicos de la Arquidiócesis.

Desde 2010 al 2020 fue Presidente de la Comisión Diocesana de Ministerios, Vicepresidente del Comité Proconstrucción del Santuario Diocesano de Nuestra Señora de Guadalupe y miembro del Consejo de Pastoral de la Arquidiócesis.

Desde 2011 al 2020 fue miembro del Consejo de Consultores de la Arquidiócesis.Y a partir del 2 de septiembre de 2011 al 2012 fue Párroco de Nuestra Señora del Camino, de 2013 al 2019, fue nombrado coordinador de la Comisión de Ministerios de la Provincia de Puebla.

El 6 de diciembre de 2013, el Santo Padre Francisco lo nombra Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Puebla, asignándole la Sede Titular de Satafis. Como Obispo Auxiliar, recorrio la Diócesis, acompañando a Mons.Víctor Sánchez durante sus visitas Pastorales.   

El 15 de septiembre de 2020 su Santidad Francisco, tuvo a bien nombrarle Obispo titular de la Diócesis de Ciudad Obregon, en Sonora de la cual tomo pocesión el 14 de noviembre de 2020.