Ilmo. Sr. D. Idelfonso de la Mota y Escobar (1605-1608)

yldephonsoNació en México, el 18 de mayo de 1546, En 1596 el Rey Felipe II de España lo presentó a la Santa Sede Apostólica para los Obispados de Nicaragua y Panamá que no quiso aceptar; el 22 de octubre de 1597 fue presentado para el obispado de Guadalajara, que se encontraba “Sede Vacante” por el fallecimiento de su Prelado, y que sí acepto, del que tomó posesión, por apoderado, el 7 de noviembre de 1598 y al que gobernó, con ejemplar prudencia e infatigable por espacio de 7 años y 6 meses.

El 26 de mayo de 1605 fue promovido como Obispo Auxiliar (el primer Obispo Auxiliar que registra el “Episcopologio Angelopolitano”), del Ilmo. Sr. Romano y Gobea, Obispo de Puebla, que era muy anciano, lleno de achaques y que se encontraba casi ciego, hasta el 12 de febrero de 1607, en que fue presentado para sucederle en la Sede Episcopal Angelopolitana, tomando posesión de ella, por poder otorgado al entonces Cango. Maestrescuelas. Lic. Pedro de la Vega y Sarmiento, el 19 de abril de 1608.

Puedes ver su biografía completa aquí: Ilmo. Sr. D. Idelfonso de la Mota y Escobar